Как произвести замену кирпича в кладке?

Как произвести замену кирпича в кладке?
Валерий Евгеньевич, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы недавно переехали в собственный дом за городом и через некоторое время обнаружили, что в кирпичной стене треснуло несколько кирпичей. Подскажите, пожалуйста, как производится замена кирпича в кладке? Можно ли это сделать самостоятельно или лучше доверить эту задачу профессионалам? Заранее благодарю за ответ!
Эксперт отвечает:

Замена кирпича в кладке

Замена кирпича в кладке – задача, с которой любой человек сможет справиться самостоятельно. Конечно, это зависит от количества поврежденной площади и времени, которое уйдет на это. Если работы не так много, а времени у вас достаточно, то, вооружившись грамотной инструкцией, вы сможете обойтись без помощи профессиональных мастеров.

Существует несколько причин для замены кирпичей. Материалы могут треснуть или на них со временем появляются пятна. Это некрасиво и небезопасно, поэтому их необходимо периодически менять. К тому же, повреждаясь, они со временем будут пропускать влагу, которая нарушит целостность стены.

Для начала необходимо найти замену, которая будет соответствовать цвету кирпичной стены. Эта задача непростая. Даже если у вас сохранились кирпичи из этой же партии, что использовались при закладке стены, проверьте, не выцвели ли они со временем.

Перед тем как заменить кирпич, приготовьте необходимые для работы инструменты – молоток, зубило, долото и кувалду, а также ведро с водой, растворы, шпатель и защитные очки.

В первую очередь нужно просверлить в поврежденном кирпиче несколько дырок. Чем больше их будет сделано, тем легче будет его вытащить. Далее следует выбить его с помощью зубила, кувалды или отбойного молотка. Если он не выбивается сразу, то необходимо сломать старый раствор, раздробить кирпич на мелкие кусочки и постепенно вытаскивать его из стены.

После того как будут удалены остатки старого материала и раствора, можно приступать к следующему этапу – непосредственной закладке нового кирпича. Итак, перед этим необходимо тщательно смочить водой образовавшуюся полость, после чего следует приготовить раствор, замесить его и нанести по бокам и на дно полости. Толщина слоя на материале и в полости должна быть не менее 2 см. Затем осторожно вставляйте кирпич в отверстие, при этом раскачивая его. Вставлять надо до полной усадки, при этом раствор должен вылезти из щелей. Если этого не произошло, значит, его недостаточно. В таком случае необходимо вытащить материал и повторить процедуру снова. Лишний раствор удаляйте мастерком. Затем оставьте кирпич на просушку примерно на 30 минут. Далее можно приступать к расшивке. Сначала обработайте вертикальные, а затем горизонтальные швы. Для этого смочите в воде инструмент для расшивки и проведите им по шву, чтобы остался вогнутый след. Выдавленной расшивкой раствор уберите мастерком. Затем возьмите грубую ткань или мешковину и очистите кирпичи от оставшегося раствора. Замена произведена.

Как вы можете судить по описанию, процесс замены кирпича в кладке достаточно простой и при желании доступен каждому человеку.