Как правильно стянуть стены кирпичного дома

Как правильно стянуть стены кирпичного дома
Василий Миронович, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Мои родители купили недавно загородный участок, на котором есть кирпичный дом. Примерно через 2 месяца после покупки на задней стороне дома была обнаружена большая трещина. Знакомые подсказали, что можно стянуть трещину на стенах. Подскажите, пожалуйста, как стянуть стены кирпичного дома?
Эксперт отвечает:

Варианты ремонта кирпичных стен

Очень часто владельцы частных домов, а особенно кирпичных, сталкиваются с проблемой появления трещин на стенах. Происходит это из-за усадки фундамента, деформации почвенной структуры, при сильном течении грунтовых вод или при неправильной эксплуатации здания.

Способ проведения ремонта стены будет зависеть от причины, которая привела к появлению трещин. Наиболее сложно и тяжело отремонтировать дефект, который возник вследствие некачественного монтажа фундамента. В этом случае кроме ремонта стены необходимо провести работы по устранению дефектов фундамента и только после этого приступать к удалению трещин. В противном случае, если пренебречь ремонтом фундамента, все остальные работы будут носить бессмысленный характер.

Чаще всего трещины у стен кирпичного дома появляются над проемами дверей или окон. Если они небольшие, то их можно залить специальной жидкой фракцией. Делается это таким образом, чтобы она заполнила все пустое пространство. Если этот способ не помог, то нужно усилить оконные и дверные перемычки.

В том случае, когда подобные меры не помогли, нужно подумать над тем, как стянуть стену кирпичного дома. Такие меры применяются для устранения крупных растрескиваний. Для ликвидации вертикального зазора в кирпиче сверлятся насквозь отверстия, в которые затем вставляются металлические крепежи. Эти крепежи представляют собой стальные балки, которые стягиваются специальными шпильками. Когда повреждения кладки очень значительные, стеновой проем следует полностью разобрать и выложить заново.

Если же повреждения на здании располагаются в горизонтальном положении, чтобы правильно устранить неисправность, надо воспользоваться пластинами из металла. Подобные пластины необходимо установить в зазор таким образом, чтобы получилось шовное соединение. Это позволит провести надежное укрепление конструкции дома. Делать это нужно обязательно, поскольку такие горизонтальные повреждения могут привести к тому, что полностью сместится стена.

Когда поврежденные участки строения имеют и горизонтальное, и вертикальное направление, надо воспользоваться стальными скобами. Для их крепления в стене пробиваются отверстия. А окончательное крепление выполняется стальными полосами.

Выполняя ремонт кладки, следует помнить о том, что чем быстрее будет обнаружена трещина, тем эффективнее она может быть ликвидирована. Связано это с тем, что чем дольше она находится без присмотра, тем большего размера она становится. В дальнейшем это приведет к тому, что дом невозможно будет отремонтировать и он полностью разрушится.