Как можно заложить окно кирпичом

Как можно заложить окно кирпичом
Андрей, Волгоград задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой купили квартиру в старом доме. Квартира угловая и в одной из комнат находится 2 оконных проема. Нам это очень понравилось, поскольку в помещении было всегда светло и не приходилось жечь много электроэнергии. Но с приходом холодов такое преимущество стало весьма сомнительным. Продолжительность дня стала короче и все равно приходится зажигать свет. Кроме того, угловое расположение приводит к большим сквознякам в комнате. Поэтому, немного подумав, было решено избавиться от одного из оконных проемов. Подскажите, пожалуйста, как заложить окно кирпичом?
Эксперт отвечает:

Закладка окна кирпичом

Очень часто владельцы угловых квартир, для того чтобы обеспечить комфортные условия проживания и сохранить тепло в комнате избавляются от одного из окон. Чаще всего для этих целей применяется кирпич.

Чтобы заложить окно кирпичами, нужно запастись некоторым инструментом. Среди них понадобится строительный уровень, миксер для изготовления смеси, мастерок, шпатель и ведро. Подобный инструмент позволит выполнить все работы без особых усилий. Из материалов необходимо запастись кирпичом, цементом с песком и пенопластом.

Начинать работу следует с демонтажа оконной рамы. Делать это надо вместе с коробкой. После этого необходимо убрать всю строительную грязь и приступить к укладке материала. В отдельных случаях вместо кирпича можно использовать газосиликатные блоки.

Все работы должны выполняться таким образом, чтобы сохранялась теплоизоляция стен дома. Для этого надо обязательно выдерживать такую толщину стенового покрытия, которая оговорена в проектной документации. Поэтому закладка кирпичом выполняется 2 способами – полым и глухим.

При использовании метода глухого закладывания вся площадь проема заделывается полностью. Для этого применяется только кирпич. Если же применяется метод полой закладки, то необходимо один ряд кирпича уложить с уличной стороны, а второй изнутри квартиры. Оставшееся между ними пространство необходимо заполнить с помощью пенопластовых плит или засыпного материала. Этот материал позволит повысить тепловую и звуковую изоляцию новой поверхности.

Все монтажные работы должны выполняться аккуратно, чтобы не возникало перекосов укладки по горизонтальным и вертикальным плоскостям. Для этих целей нужно воспользоваться строительным уровнем, длина которого должна быть не меньше 50 см.

После завершения работ по укладке кирпича наносится слой штукатурки. Штукатурку следует наносить как с наружной части стены, так и с внутренней. Для этих целей лучше всего использовать фасадные разновидности отделочного материала. Такая фасадная штукатурка придаст не только красивый и эстетичный вид новой поверхности, но и обеспечит дополнительную ее защиту от различных погодных осадков.

По окончании отделочных работ нужно подождать 1-2 недели и только после этого можно активно использовать стеновую поверхность. В течение этого времени цементный раствор полностью затвердеет.