Выполнение кладки стен

Выполнение кладки стен
Прокофий задаёт вопрос:
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как выполняется кладка стен из кирпича своими руками? Есть ли какие-нибудь тонкости, которые должен знать человек, который собрался собственноручно соорудить стену дома или любой другой постройки? Хотелось бы попробовать себя в этом деле.
Эксперт отвечает:

Виды кладки кирпичной стены

Здравствуйте.

Кладка, конечно же, имеет свои особенности. Но несложно всему этому научиться и выполнять кладку стен самостоятельно.

Вы должны иметь следующие инструменты и материалы:

Ход работ

Прежде чем начать возводить стену, необходимо проложить на фундамент гидроизоляцию из 2-х слоев рубероида. Это не позволит влаге проникать в кирпич.

После этого надо приготовить цементный раствор. Его замешивают или в большой металлической емкости, или на листе металла, или просто на асфальте или бетонированной площадке. Готовят его из расчета: 1 часть цемента на 4 части песка. Песок необходимо просеять через крупное сито, чтобы исключить камешки, которые будут мешать, если их не убрать. В смесь цемента и песка аккуратно добавляют воду и тщательно перемешивают до консистенции густой сметаны. Очень важно не переборщить с водой, иначе раствор получится слишком жидким и в него снова придется добавлять цемент и песок. Затем его лопатой кладут в ведро и относят в то место, где будут работать.

Начинать нужно с углов. Мастерком наносится раствор, на него укладывается кирпич и прижимается.

Каждый верхний камень должен располагаться так, чтобы перекрыть швы нижних.

Надо следить за тем, чтобы смесь ложилась ровным слоем и не образовывались пустоты. Все излишки нужно тут же убирать при помощи мастерка обратно в ведро. Перемешивать раствор в ведре очень удобно строительным ковшиком. Если нужна половинка или четвертинка камня, его раскалывают при помощи специального молотка. Обязательно используйте уровень и отвес, чтобы вывести ровный угол.

После того как сооружены углы, между нижними кирпичами на противоположных углах натягивается шнур, по которому кладется первый ряд (рис. 1). Подправлять камни нужно постукиванием ручкой мастерка или киянкой. Класть кирпич можно как плашмя, так и на ребро.

При необходимости кладку армируют, прокладывая по ряду специальную сетку.