Выполнение кирпичной кладки пилястр

Выполнение кирпичной кладки пилястр
Алексей Вениаминович, Екатеринбург задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой купили недавно большую квартиру. Теперь решили сделать в ней ремонт своими руками. При этом хотим создать в каждом помещении свою неповторимую атмосферу, оформить комнаты в разных стилях. Одну из комнат решено было отвести под каминный зал, который мы хотим выполнить в духе старины. Наши друзья предложили сделать в каминном зале пилястры. После долгих размышлений мы решились воплотить это предложение в жизнь, а в качестве строительного материала захотели воспользоваться кирпичом. Подскажите, пожалуйста, как выполняется кирпичная кладка пилястр и для чего они нужны.
Эксперт отвечает:
Кирпичная пилястра

Кирпичной пилястрой называется вертикальный выступ в кирпичной кладке.

Выступы на стене, расположенные в вертикально, называются пилястры. В последнее время возросла популярность установки пилястр во внутренних помещениях. Они помогают придать комнате неповторимый внешний вид и особую индивидуальность. Изначально пилястра применялась в качестве опорного элемента, но теперь несет только декоративную функцию.

Если в квартире делается капитальный ремонт, то вполне реально воспользоваться в нем такими элементами украшения, как пилястры. По своему внешнему виду они будут представлять обычные колонные конструкции, украшенные различными декоративными элементами.

Подобный стеновой выступ может выполнять роль ширмы, закрывая стояки труб или другие неэстетичные элементы. Они не должны обязательно иметь круглую форму. Очень часто для упрощения строительных работ применяются колонны квадратного или прямоугольного сечения. Чаще всего для их изготовления применяется гранит, мрамор или гипс.

Но проще всего своими руками сделать пилястру из кирпича. Изготавливается подобное сооружение несложно, а его стоимость будет доступной. Для этого понадобится раствор, строительный уровень, мастерок и шлифовальная машинка. Перед выполнением кирпичной кладки пилястр, нужно определиться с толщиной ее конструкции и методом перевязки материала. При этом важно отметить, что для выполнения работ можно применять цельные и половинчатые кирпичи.

Перед началом строительства сооружения нужно определиться с толщиной основной стены. Чаще всего в помещении имеются некапитальные стены, которые имеют толщину 65-70 мм. В этом случае кирпичная кладка будет может иметь однорядную или двухрядную систему. Традиционная двурядная система в этом случае будет иметь размеры 140х140 мм.

Если же стены, на которых будет изготавливаться выступ, имеют капитальную конструкцию, то следует применять способ укладки в 3 или 4 ряда. В этом случае нужно использовать перевязку в 1/2 размера кирпича. Чтобы половинки деталей имели ровную плоскость, их нужно хорошо отшлифовать. При этом слой цементного раствора не должен быть толстым, достаточно 3-4 мм. Выполняя кладку материала, нужно обязательно следить за уровнем. Поскольку колонна должна иметь строго вертикальный вид, то любые отклонения в сторону не допускаются.