Сооружение бассейна своими руками из кирпича

Сооружение бассейна своими руками из кирпича
Роман, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте. Я хотел бы сделать бассейн на дачном участке. Сложность в том, что земля там каменистая. Пришлось завозить грунт, чтобы сажать растения. Поэтому копать котлован нет возможности. Я слышал, что можно сделать небольшой кирпичный бассейн. Для этого не надо выкапывать яму. Расскажите, пожалуйста, как правильно построить бассейн своими руками из кирпича. Благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Кирпичный бассейн

Бассейны своими руками из кирпича строятся достаточно легко. Но есть особенности, которые следует учесть, чтобы построить правильно (рис. 1).

Если есть возможность выкопать хотя бы небольшой котлован, сделайте это, тогда давление воды на кирпичную стену будет меньше. В любом случае вам необходимо сделать слив для воды. Лучше, если она будет уходить в почву.

Простейший слив делается из металлической бочки, стенки которой нужно пробить зубилом. Бочка вкапывается ниже уровня дна и наполняется большими камнями. В нее опускается труба из пластика или металла. Труба выводится на дно бассейна, где делается сливное отверстие.

Если почва на участке каменистая и нет возможности выкопать котлован, чашу для купания можно соорудить и на ровном месте. Слив воды будет происходить по поверхности. Ее можно отвести в огород или за пределы участка.

Этапы выполнения работ:

Выбрав место для этого сооружения, необходимо забетонировать площадку. Используют бетонный раствор, который приготавливается из 1 части цемента марки не ниже М400, 3 частей песка и 5 частей щебня. В раствор обязательно добавляется жидкое стекло. Его можно купить в магазине строительных материалов. Такой же раствор, только без щебня, приготавливается для кладки кирпича и отделки стен бассейна. На сооружение среднего размера требуется 10 бутылок 0,5 л жидкого стекла.

При бетонировании площадки требуется предусмотреть небольшой уклон в сторону будущего сливного отверстия. Оно делается в кирпичной кладке на уровне дна и закрывается пробкой.

Когда бетон наберет необходимую прочность, нужно выложить кирпичную кладку. Каждый ряд армируется двумя металлическими прутами, которые укладываются на кирпич параллельно друг другу. Можно использовать и металлическую сетку.

Кирпичная кладка с обеих сторон штукатурится цементным раствором с добавлением жидкого стекла и облицовывается плиткой.

Не следует делать чашу слишком глубокой, так как в этом случае давление воды на стенки возрастает.

Пробку нужно закрывать с внутренней стороны, чтобы ее не вытолкнуло водой. В качестве пробки можно использовать пластиковую бутылку с водой. Чтобы ее вытащить, достаточно прорезать бутылку ножом.