Как сделать гриль из кирпича своими руками?

Как сделать гриль из кирпича своими руками?
Никита, Самара задаёт вопрос:
Как правильно сделать гриль из кирпича своими руками, чтобы гриль прослужил долгое время и не потрескался от огня? Заранее большое спасибо за ответ!
Эксперт отвечает:
Гриль из кирпича

Отличительной чертой гриля от кирпича является наличие у первого дымоотвода.

Если вы решили построить гриль своими руками, то, прежде всего, стоит уточнить, что гриль отличается от барбекю наличием дымоотвода.

С чего начинается строительство гриля?

Оно начинается с выбора подходящего места для него. При выборе стоит учитывать следующие факторы:

  1. Надо выбрать место с наиболее ровной поверхностью.
  2. Распознать, откуда дует ветер, чтобы не мешать своему отдыху и отдыху соседей.
  3. Это место должно быть рядом с домом, чтобы был доступ к воде, продуктам и освещению.

Для строительства вам понадобятся:

Порядовка гриля из кирпича

Порядовка гриля из кирпича.

Начать строительные работы надо с закладки фундамента. Фундамент представляет собой яму размерами примерно 1х1 м, и ее глубина должна составлять не менее 25 см. Далее следует залить ее раствором, состоящим из песка и цемента, в пропорции 3:1. Чтобы сделать фундамент более прочным, используют армированную сетку. После того как вы залили раствор, необходимо дать ему высохнуть. Это займет около 2 недель.

Когда фундамент установлен, можно приступить к кладке кирпича. Кладку кирпича начинают с углов, постепенно переходя на боковые стенки. Чтобы проверить ровность кладки, нужно раскладывать кирпичи в шахматном порядке. После этого, воспользовавшись отверстиями каждых трех уже стоящих рядов, проверьте ее ровность. Чтобы хорошенько закрепить ваше строение, необходимо использовать металлическую проволоку для углов кладки.

Дальнейшие работы по установке

Стоит помнить, что, для того чтобы в вашем гриле из кирпича своими руками поддерживался процесс горения, следует позаботиться о поступлении воздуха в топку.

Для этого при заполнении раствором кладки не заполняйте боковые отверстия и оставьте промежуточные места. В конце кладки установите металлические стержни, на которые в последующем будет устанавливаться решетка для гриля.

Завершающим этапом в строительстве конструкции для приготовления блюд на углях и жару станет установка столешницы. Чтобы сделать надежную столешницу, необходимо использовать прочный металл. Но столешница будет всегда на виду, из чего следует, что необходимо сделать ее так, чтобы она гармонично сочеталась с вашим грилем и была удобна в уходе за ней.