Технология укладки и изготовления клинкерной плитки под кирпич своими руками

Технология укладки и изготовления клинкерной плитки под кирпич своими руками
Игорь Робертович, Челябинск задаёт вопрос:
Я слышал, что клинкерная плитка под кирпич своими руками изготавливается совсем просто, но технологию работы мне не объяснили. Сейчас построил дачу, и возник вопрос отделки фасада. Я еще не решил, что делать: купить готовый материал или попробовать самостоятельно сделать плитку? Хотел бы узнать преимущества клинкерной плитки, особенности изготовления и монтажа, чтобы сделать отделку своими руками. Заранее благодарю.
Эксперт отвечает:

Клинкерная плитка различного дизайна

Клинкерная плитка под кирпич своими руками изготавливается с помощью силиконовой формы и использования простых материалов: гипса, цемента, песка и колера.

Технология изготовления несложная. Вначале из пластилина делают модель плитки, покрывают ее силиконом и ждут высыхания. 2 баллончиков силиконового герметика хватит на 2 формы. Далее готовится раствор: 2 порции гипса, 1 порция песка, 1 порция цемента.

Добавляется колер, все размешивается и заливается в форму. Через 15 минут изделие готово. Можно сушить его в духовке или на лежанке. Чтобы плитка не осыпалась и не мазалась, ее нужно покрыть грунтовкой.

Самодельное изделие не будет иметь характеристик материала заводского производства, но иногда это неплохой выход из тяжелой ситуации.

Клинкерная плитка от производителя является разновидностью керамики. Она имеет высокую прочность, благодаря длительному обжигу глины высокой температурой. С ней просто работать, но цена в несколько раз выше, чем у керамической плитки.

Если у вас нет опыта работ, прочитайте инструкцию и посмотрите видео, которое покажет особенности монтажа и изготовления.

Технология укладки клинкерной плитки под кирпич не имеет больших отличий от укладки обычной керамической плитки. Независимо от того, на бетонную или оштукатуренную поверхность вы будете укладывать плитку, поверхность должна быть ровной, очищенной от грязи и покрытой грунтом.

Необходимо правильно подобрать клей. Для фасадов нужен качественный материал, который не впитывает влагу и устойчив к низким температурам.

Клинкер хорошо выдерживает сырость, мороз, солнечные лучи. Он не нуждается в дальнейшем уходе, если швы между плитками хорошо затерты.

Работы проводят по общепринятой схеме.

Основные этапы работ:

Используемые инструменты:

Стена выравнивается и грунтуется. На бетонную стену нужно положить черновой слой штукатурки с установкой фасадной сетки. Если стена хорошо выровнена, то плитку смачивают только водой или небольшим слоем клея. Толщина шва – за счет специальных съемных вставок или прута.

Нужно выполнить разметку стены с помощью водяного уровня и малярного шнура. Обычно работу начинают со второго ряда, ведь первый цокольный ряд выкладывают в последнюю очередь. Иногда работу начинают по направляющей, которую по уровню выкладывают снизу во втором ряду.

Укладку нужно начинать от оконных и дверных проемов или с углов. Зубчатым шпателем наносим клей и комбинируем плитки относительно друг друга по принципу кирпичной кладки.

Наносится плиточный клей шпателем с глубиной зубьев около 10 мм. Изделие под кирпич кладется вразбег, как и при кирпичной кладке. Для укладки углов нужно использовать угловые элементы, которые помогут имитировать кирпичную кладку и ускорить процесс работ.

При укладке клинкерной плитки под кирпич своими руками иногда используют прут. Для укладки следующего шва сверху предыдущего кладут прут, чтобы обеспечить равномерное расположение материала.

Далее, когда клей подсохнет, прут или вставки удаляют и заполняют шов строительным раствором для затирки. Швы должны быть тщательно замазаны, чтобы под плитку не попала вода. Раствор готовят с помощью миксера, используя рекомендации изготовителя.

Дом, выложенный клинкерной плиткой, смотрится солидно, стильно, привлекательно, а фасад не потускнеет и не обветшает даже по истечении длительного времени.

"; cachedBlocksArray[81049] = "
"+"ipt> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});"+"ipt>
"+"ipt> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});"+"ipt>
"; cachedBlocksArray[81050] = "
"+"ipt>
";