Преимущества кирпичной кладки дымохода своими руками

Преимущества кирпичной кладки дымохода своими руками
Федор Максимович, Самара задаёт вопрос:
Добрый день! Совсем недавно сбылась моя мечта - я стал обладателем загородного дома. Дом хотя и большой, но в нем нет каминного зала, который мне очень хочется иметь. Сначала я хотел его сделать в одной из комнат, но технически это оказалось очень сложно. Т.к. для работы камина требуется дымоход, сделать который уже в подготовленной крыше довольно сложно. Поэтому было решено построить дополнительное помещение, примыкающее к основному строению. Поскольку весь дом построен из кирпича, то и пристройку с дымоходом я решил сделать из такого же материала. Подскажите, пожалуйста, как выполняется кирпичная кладка дымохода своими руками?
Эксперт отвечает:

Схема порядовки дымохода

В настоящее время имеется большое разнообразие строительных материалов, которые применяются для строительства дымоходов. Но все же самым востребованным является кирпич. Обусловлено это его свойствами, позволяющими получить эффективную и надежную систему вывода дыма и угарных газов.

Процесс кирпичной кладки дымохода своими руками – это длительная и довольно сложная процедура. Чтобы выполнить ее правильно, следует понимать, что дымоход не только труба, выполненная в форме прямоугольного сечения, а целый комплекс устройств. Поэтому необходимо знать основные части, из которых он устроен.

Кирпичная кладка начинается с выполнения насадной части трубы, которая выходит непосредственно из камина или печи. Она обязательно снабжается задвижкой. Высота насадной части делается немного ниже межэтажного потолочного перекрытия, таким образом, чтобы оставался зазор. Размер зазора должен составлять толщину в 5-6 кирпичей.

Затем выполнятся распушка, которая выполняет функцию расширения. Ее наружный размер должен быть на 300-400 мм больше размера основной кладки. При этом внутреннее сечение дымохода должно оставаться неизменным. После подготовки распушки изготавливается стояк. Его высота должна достигать верхней отметки кровли.

Дойдя до кровли, выполняется разделка основной трубы на 4 вспомогательные части (патрубки). Их высота должна составлять 80-100 мм. Эти патрубки будут препятствовать попаданию в дом атмосферных осадков. Чтобы предотвратить сильный нагрев в местах соприкосновения с кровлей, их следует проложить по внешнему контуру жестяными листами.

Следующим шагом выкладывается шейка, которая тоже имеет небольшое расширение. На шейку устанавливается оголовок, снабженный флюгаркой. Флюгарка необходима для повышения силы тяги.

Изготавливая дымоход, необходимо правильно выполнять перевязку кирпичей между собой. Это поможет предотвратить попадания дыма в помещение. Особое внимание стоит обратить на угловые стыки. Кроме того, чтобы повысить герметичность трубы, отколотые кирпичи обязательно нужно отшлифовать. Шлифовка выполняется до тех пор, пока сечение детали не станет полностью гладким.

В качестве раствора для строительства нужно применять песчано-цементную смесь высокой марки (М300 и выше). Кроме того, для увеличения прочности конструкции, вся работа должна выполняться поэтапно небольшими частями. Т.е. уложив несколько рядов материала, следует подождать сутки. После застывания раствора, можно переходить к монтажу остальной части.