Пошаговая инструкция по установке окон в кирпичном доме

Пошаговая инструкция по установке окон в кирпичном доме
Михаил, Красноярск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Как делается установка окон в кирпичном доме? На днях купил окна. Я измерил их и оконный проём. Они отлично подходят и есть необходимый зазор для монтажной пены. Хочу сам сделать монтаж, но не уверен, как правильно. Напишите, пожалуйста, какой необходим инструмент, и пошаговый процесс монтажа. Заранее спасибо за ответ!
Эксперт отвечает:
Окна в кирпичном доме

Самостоятельны монтаж окон в кирпичном доме нужно производит после ознакомления с инструкцией по их установке.

Для того чтобы понять, как делается установка окон в кирпичном доме, необходимо знать несколько принципов, а также иметь недорогой инструмент. Начнем с инструментов, которые понадобятся для демонтажа старого и монтажа нового окна:

Это основные инструменты, которые обязательно необходимо приготовить до совершения демонтажа. Так как если забыть что-то из этого, но уже снять старые конструкции, то придется оставлять дом без окон до тех пор, пока не найдется инструмент.

Есть несколько основных шагов, которые помогут правильно установить окно.

Схема монтажа окон

Схема монтажа окон.

  1. Первым шагом является демонтаж старых конструкций. Здесь нет ничего сложного. Главное, распилить или разломать вертикальные доски и поддеть окно монтировкой. После того как проем пустой, нужно хорошо почистить его от мусора.
  2. Теперь окно подготавливается к монтажу. Сначала снимают створки, вытаскивая задвижки. Затем вынимаются стеклопакеты. Для этого необходимо аккуратно поддеть штапики плоским предметом и вытащить их. Далее, нужно просверлить отверстия по 2 штуки с каждой стороны. Диаметр их должен соответствовать диаметру выбранных креплений.
  3. Теперь можно перейти к монтажу. Для этого рама выставляется по уровню и фиксируется клиньями. Затем крепится к кирпичу на быстрый монтаж. С применением анкера для крепления в кирпич стоит быть очень осторожным, так как из-за большого диаметра кирпич может лопнуть.
  4. Подрезка подоконника делается перед запениванием конструкции, чтобы не испачкать его.
  5. После того как все установлено по уровню, следует запенить раму. Перед этим обязательно намочить поверхность, с которой будет соприкасаться пена. Задувка пены обязательно осуществляется в перчатках, чтобы пена не попала на руки. Не стоит задувать слишком много пены. Надо помнить, что после она сильно расширится.
  6. Установка подоконника довольно легкий процесс. Главное, плотно поджать его с помощью подпорок к низу окна. Сильно задувать пеной не стоит, так как при расширении монтажная пена способна деформировать или поднять окно.
  7. Последним этапом является установка створки и стеклопакетов, а также монтаж отлива прикручиванием к подоконной планке.

Так выглядит пошаговая инструкция установки окон в кирпичном доме.

Важно после полного схватывания пены как можно быстрее замазать ее снаружи – она имеет свойство разрушаться под воздействием солнца и мороза.