Качественная звукоизоляция кирпичной стены

Качественная звукоизоляция кирпичной стены
Евгений Давидович, Нижний Новгород задаёт вопрос:
Здравствуйте! В доме у нас перегородки из кирпича, слышимость достаточно хорошая. Хочется, чтоб в спальне и детской комнате было не так слышно всё, что происходит в других комнатах. Подскажите, как правильно делается звукоизоляция кирпичной стены. Заранее спасибо за ответ!
Эксперт отвечает:

Звукоизоляция кирпичной стены

Кирпич обладает неплохой звукоизоляцией. Если все-таки требуется повысить ее, то это несложно сделать. Эффективная звукоизоляция кирпичной стены выполняется за счет ее утолщения различными способами и материалами, поэтому нужно быть готовыми к потерям полезной площади помещения. Звукоизоляция производится путем создания звукоизоляционных перегородок, которых существует 2 типа: однослойные и многослойные.

Однослойная перегородка выполняется из плотного строительного материала, например кирпича, керамзитобетона, железобетона, гипсолита. Звукоизоляция таких перегородок тем эффективнее, чем выше их поверхностная плотность, так как при этом лучше звукоотражающие свойства материала.

Многослойные перегородки создаются из нескольких (как минимум, двух) слоев жестких и мягких звукоизоляционных материалов. Жесткий слой выполняет звукоотражающую функцию, а мягкий – звукопоглощающую. Легкий, мягкий слой является пористым, за счет воздуха в его порах звуковые колебания ослабляются.

Для звукоизоляции кирпичных стен можно использовать различные типы материалов, несколько отличающиеся по свойствам, цене и другим параметрам. Они подразделяются на две условные группы:

  1. Звукопоглощающие (как правило, мягкие и пористые): минеральная вата, арболит, базальтовое волокно и т.п.
  2. Звукоотражающие (жесткие, твердые): гипсокартон, гипсоволокно, кирпич, бетон, пробка и т.п.

Наиболее эффективной звукоизоляции можно достичь, сочетая эти 2 типа материалов, то есть потребуется создать многослойную перегородку. Такой вариант предпочтительнее, чем однослойная перегородка. Он меньше по весу, соответственно, создает меньшее давление на основание и перегородки. При равной толщине многослойная перегородка даже немного выигрывает по качеству звукоизоляции. Распространенным вариантом является использование ГКЛ или ГВЛ и мягких звукоизолирующих материалов. Гипсоволоконные листы более предпочтительны, так как их поверхность является более плотной, и, значит, лучше будет звукоотражение. Но поскольку такой вид материала более сложен при отделке, то чаще всего используется гипсокартон.

Для этого из профилей делается каркас под гипсокартон. В местах соединения профилей со стенами или полом следует использовать уплотнительную звукоизоляционную ленту, которая поможет избежать косвенной передачи звука. Затем в пространство между стеной и профилями закладываются звукоизолирующие плиты. Выбирая таковые, стоит обратить внимание на минеральную вату толщиной 50-100 мм. Она недорого стоит, обладает хорошими шумопоглощающими свойствами, непожароопасна и гипоаллергенна. Швы и стыки, образующиеся между плитами и перегородками, нужно заполнить герметиком. После укладки звукоизоляционных плит нужно закрепить листы гипсокартона поверх профилей. Желательно, чтобы его толщина была не менее 40 мм. Для лучшего результата можно проложить второй слой гипсокартона. Полученную поверхность следует зашпаклевать и уже затем нанести финишное декоративное покрытие.

Поскольку звук проходит через любые щели и трещины в стене, нужно обследовать поверхности по всему периметру и устранить источники проникновения звука при помощи, например, штукатурки или герметика. Не рекомендуется использовать монтажную пену для этих целей, поскольку она обладает плохими звукоизоляционными свойствами.

Эффективную звукоизоляцию кирпичной стены можно осуществить, используя многослойную перегородку и качественные материалы.