Продолжительность срока эксплуатации кирпичного дома

Продолжительность срока эксплуатации кирпичного дома
Павел, Новосибирск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с семьей год назад купили квартиру в старом кирпичном доме. К выбору жилья подходили тщательно, чтобы не наткнуться на подводные камни. Панельные и деревянные дома нами вообще не рассматривались. Всем известно, что в блочных домах очень холодно и сыро, а деревянные постройки эксплуатируются уже больше 60 лет. Но после совершения сделки, примерно через 6 месяцев, мы обнаружили на одной из стен дома небольшую трещину. Хоть строение и не старое, но трещина с каждым месяцем становилась все больше. Поэтому жильцы вызвали представителей управляющей компании, которая установила маячки. Теперь все ждут, что будет дальше. Подскажите, пожалуйста, сколько составляет срок эксплуатации кирпичного дома?
Эксперт отвечает:
Кирпичный дом

Срок эксплуатации частного дома зависит от качества всех этапов его строительства.

Постройки, в строительстве которых используется кирпич, являются наиболее долговечными. Сроки эксплуатации кирпичного дома могут зависеть от многих факторов. Первым делом следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен кирпич. Очень часто в строительстве многоэтажных домов применяется двойной кирпич из силиката, который имеет маркировку М-150. Эта маркировка говорит о том, что данное изделие может выдержать нагрузку в 150 кг на 1 кв.см. Безопасный срок эксплуатации дома из такого кирпича составляет 50 лет и больше. В основном силикатные изделия используются для возведения капитальных стен здания.

Также в строительстве может применяться глиняный кирпич. Он по своим характеристикам немного уступает предыдущему материалу, что немного снижает срок его использования. Хотя глиняные изделия все равно с успехом используются в современном строительстве. Чаще всего детали из глины применяются для строительства межкомнатных стен.

Но общий срок службы здания трудно определить по типу материала, из которого он был построен. В целом он зависит от всех комплектующих, которые использовались в процессе возведения здания. Очень сильное влияние на продолжительность службы здания оказывает фундамент. На прочность фундамента оказывают воздействие грунтовые воды, плотность почвы и различные природные катаклизмы (оползни, землетрясения и т.д.) Эти факторы действуют совместно и могут вызывать вымывание твердого слоя почвы.

Кроме того, фундамент держит на себе нагрузку общего веса здания. Поэтому при неправильном сооружении могут появляться трещины в стенах. Обусловлено это тем, что стены из кирпича более подвержены деформации, в отличие от монолитных блоков.

Кроме того, нельзя пренебрегать правильной технологией возведения капитальных стен. Причем наиболее важным будет даже не метод, с помощью которого осуществлялась кладка. Здесь очень важным фактором является правильная связка стенок между собой с помощью бетонных перемычек. Они называются поясом, и если он сделан неправильно, то о долговечности всей конструкции можно не думать.

Нельзя забывать про обвязку и армирование. Для этого должны использоваться стержни только из качественной стали с правильно подобранным диаметром. Прочная обвязка придаст всему строению единую структуру.

Не последним фактором в продлении срока жизни сооружения является выполнение правильной отделки, которая служит не только для эстетических целей, но и защищает кирпичные элементы от различных атмосферных осадков. Качественная штукатурка в паре с хорошим кирпичом повысит надежность и долговечность всего здания и надолго продлит его эксплуатационные сроки.

Особое внимание нужно обратить и на использование различных вспомогательных материалов. Нельзя забывать о гидроизоляции. Некачественно положенная гидроизоляция может вызывать появление влаги на стенах и фундаменте, что снизит их прочностные характеристики. А во время морозов сырость на стенах может замерзнуть, что приведет к разрыву кладки. Чтобы избежать подобных проблем, цокольную часть здания нужно покрасить специальной краской.