Почему промерзает стена в кирпичном доме?

Почему промерзает стена в кирпичном доме?
Игорь Русланович, Екатеринбург задаёт вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему промерзает стена в кирпичном доме и какие есть решения для устранения сырости в доме? Я не один год мучаюсь с проблемным вопросом моего жилища, давно пытаюсь найти ответ.
Эксперт отвечает:

Кирпичный дом

Явление, когда промерзает стена в кирпичном доме и перекрытиях, довольно частое, это происходит, как правило, в тех комнатах, где присутствует большая влажность и отсутствует или недостаточно хорошо выполнена теплоизоляция.

Главные причины, почему возникают такие проблемы, это плохое отопление и неудовлетворительная вентиляция помещения. Недоработки в устройстве теплоизоляции на момент возведения дома: несоответствующая герметизация оконных рам и дверных проемов на балконные блоки, а также их узлов примыкания к стенам. Немаловажной причиной может быть несоблюдение правил безопасности самими жильцами: антисанитарное состояние, мытье полов с больших количеством воды, частая стирка, выращивание комнатных растений с обильным поливом, хранение овощей.

В итоге образуется конденсат и грибок на стенах из-за появившейся влажности. Чтобы устранить промерзание как кирпичной стены, так и панельной, нельзя в помещении складировать влажные вещи и жидкости в незакрытом состоянии. Гарантией вашего спокойствия от промерзания всегда будет систематическое проветривание помещения и хороший контроль за состоянием сантехнического оборудования, недопущение его неполадок и протечек, которые могут быть незаметными в стенах и перекрытиях. В случае если соблюдение этих правил в устранении промерзания кирпичной стены вам не помогают, потребуется выполнение утепления наружных стен, межпанельных стыков и швов. Для этого потребуется знание толщины и конструкции стен, придется привлечь специалистов с многолетним опытом и высокой квалификацией.