Какие недостатки имеет монолитнокирпичный дом?

Какие недостатки имеет монолитнокирпичный дом?
Георгий, Челябинск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой планируем купить квартиру и рассматриваем различные варианты. Многие советуют нам приобрести жилье в одном из новых монолитнокирпичных домов, строящихся у нас в городе. Я знаю, что такие конструкции имеют множество достоинств, но хотелось бы выяснить, имеет ли монолитнокирпичный дом недостатки, и если да, то в чем именно они заключаются. Заранее благодарю вас за информацию.
Эксперт отвечает:
Строительство монолитного дома

Монолитные дома отличаются достаточно высокой стоимостью, а так же имеет более длительные сроки по возведению.

Вы совершенно правы в том, что монолитнокирпичный дом имеет множество достоинств. Строительство таких домов выполняется по новым технологиям, которые позволяют создавать прочные и долговечные конструкции. Одним из главных достоинств таких сооружений является возможность индивидуальной планировки квартир любого размера и конфигурации, учитывающей пожелания заказчиков. Кроме того, следует отметить, что при правильно выполненных расчетах и качественной работе такой дом дает равномерную осадку, благодаря чему вас не побеспокоит появление трещин в стенах, вызывающих порчу внутренней отделки. Достоинства монолита можно перечислять достаточно долго. Однако, как у любого строения, у монолитнокирпичных домов недостатки тоже присутствуют.

Во-первых, стоимость квадратного метра жилья в монолитнокирпичном доме гораздо выше, чем в панельном или кирпичном. Во-вторых, возведение такого сооружения требует в два-три раза больше времени, чем понадобилось бы для постройки блочно-панельного дома. В-третьих, при хорошей шумоизоляции в целом, звуки работы перфоратора или дрели будут слышны практически во всех квартирах с верхнего до нижнего этажа, поскольку стены представляют собой цельную вертикальную конструкцию. Не забудьте и о том, что, приобретая новую квартиру в таком доме, вам придется потратить дополнительные средства и время на внутренние отделочные работы.

Кроме того, если вы решились приобрести жилье в таком доме, обязательно наведите справки о репутации строительной компании, выполняющей работы, поскольку надежность и комфорт монолитнокирпичных домов в высокой степени зависит от соблюдения технологии монтажа и качества используемых материалов. Очень часто недобросовестные застройщики ведут работы в холодное время года, применяют дополнительный прогрев бетонной смеси для ее скорейшего застывания, используют различные добавки. Это не может не отразиться на конечном результате.

В целом, несмотря на некоторые недостатки, монолитнокирпичные дома соответствуют самым высоким современным требованиям удобства, безопасности, функциональности, надежности и долговечности и вполне оправдывают свою стоимость.