Кладка пеноблоков своими руками

Кладка пеноблоков своими руками
Порфирий задаёт вопрос:
Многие строители утверждают, что кладка пеноблоков своими руками без опыта в строительном деле чревата последующими проблемами при эксплуатации дома. Почитав многие статьи на различных сайтах, у меня сложилось впечатление, что все-таки качественно выполнить эту работу можно и человеку без специальных строительных знаний. Так вот, у меня вопрос к независимым экспертам, с какими трудностями может столкнуться неопытный строитель при самостоятельной кладке стен из пеноблоков?
Эксперт отвечает:

Стеновые пеноблоки – наиболее популярные изделия из пенобетона. Они отличаются конструктивным удобством при кладке, это легкий, экологически и пожаробезопасный материал. С этим материалом комфортно работать, он легко режется ручной пилой, но имеет свои нюансы. Выполняя кладку пеноблоков своими руками, неопытные строители часто не знают, как поступать с неровной формой блоков, что является главным недостатком данного строительного материала.

Схема строительства стен из пеноблоков

Схема строительства стен из пеноблоков.

Перед началом работ следует иметь следующие инструменты:

Начинают строительство стен из пеноблоков с обустройства гидроизоляционного слоя на фундаменте будущего здания. Его можно сделать из пленочных материалов или из обыкновенного рулонного рубероида, сложенного в 2 слоя.

Перед выкладкой первого ряда при помощи строительного уровня определяют самый высокий угол фундамента.

Пеноблоки начального ряда соединяют между собой цементным раствором для выравнивания всех неровностей. Сначала укладывают их по углам здания, начинается кладка с самого высокого угла, выравнивание стены ведут по вертикали и горизонтали водяным уровнем.

Последующие ряды блоков соединяют специальным клеем. Соединение стеновых элементов при помощи клея имеет следующие преимущества:

Важным этапом в возведении стен из пенобетонных блоков является армирование. Его выполняют для того, чтобы избежать появления трещин при усадке фундамента. Армопояс укладывают в первом ряду, для этого на поверхности блоков, применяя штроборез, вырезают канавки. Дальше арматурные перемычки укладывают в каждом 4 ряду. Армирование выполняется под проемы окон, кольцевые балки и стропильной системой. Вместо арматурных хлыстов армирование можно проводить специальной сеткой.