Кислотоупорный кирпич: особенности и характеристики

Кислотоупорный кирпич: особенности и характеристики
Фока задаёт вопрос:
Добрый день! Просматривая каталоги строительных материалов, увидел предложение о продаже кислотоупорного кирпича. Расскажите, пожалуйста, про кислотоупорный кирпич: что это, чем отличается от обычного, для чего такой кирпич применяется?
Эксперт отвечает:
kislotoupornyi-kirpich

Кислотоупорный кирпич, как уже ясно из его названия, чрезвычайно устойчив к воздействию кислот.

Люди, которые не связаны со строительством промышленных объектов, нередко спрашивают, для чего используется кислотоупорный кирпич и что это за материал.

Отличительная особенность такого кирпича состоит в том, что он чрезвычайно устойчив к воздействию агрессивной внешней среды. Достигается такой эффект благодаря тому, что в процессе производства используется только особая пластичная глина и определенные добавки, придающие кирпичу высокую прочность и устойчивость к кислотам и щелочам. Такой строительный материал хорошо переносит высокие и низкие температуры, механическое воздействие, имеет низкое водопоглощение. Именно поэтому применяют его для кладки фундамента и для строительства резервуаров, дымовых труб, желобов, газоводов, для защиты прочих индустриальных конструкций и сооружений. Выделяют несколько видов кирпича в зависимости от его назначения, размеров и формы.

Гладкая поверхность материала и его точные размеры способствуют тому, чтобы мостить им полы в производственных цехах на предприятиях металлургической, химической и пищевой промышленности, где все поверхности имеют постоянный контакт с различными химикатами. Применяется кислотоупорный кирпич и в строительстве жилых домов, особенно дымоходов. Некоторые используют его для облицовки цоколя, для мощения дорожек, так как он очень устойчив к истираемости. Но цена такого кирпича достаточно высока, так как он производится на высокотехнологичном оборудовании из достаточно редких материалов, то при планировании работ следует оценить целесообразность его применения.