Как можно сохранить цемент в мешках?

Как можно сохранить цемент в мешках?
Степан Юрьевич, Воронеж задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мы запаслись цементом для строительства. Подскажите, пожалуйста, как сохранить цемент в мешках так, чтобы он не потерял своих первоначальных свойств? Заранее спасибо за ответ!
Эксперт отвечает:
Хранение цемента на подожках

Мешки цемента необходимо хранить на деревянных подложках.

Здравствуйте! вы спрашиваете о том, как сохраняется цемент в мешках, чтобы он не потерял своих первоначальных качеств. Этот стройматериал, упакованный в бумажную тару, может портиться и терять свои качества в двух случаях:

  1. Впитывание влаги сухой субстанцией.
  2. Взаимодействие между разными марками.

Оба случая связаны с влажностью. Поэтому, если вы сделали запас и планируете его сохранять длительное время, в первую очередь следует внимательно осмотреть поверхность упаковки. Не должно быть даже малейших отверстий (не только порванных мест, но даже проколов). Конечно, заметить небольшой прокол достаточно трудно, поэтому всегда принимаются дополнительные меры, о которых будет сказано ниже. Производители фасуют этот строительный материал в бумажные мешки, а иногда комбинируют бумажную и полиэтиленовую упаковки. Если она комбинированная, то такой цемент, если цельность мешка не нарушена, вполне может храниться 6-8 месяцев, не теряя своих качеств (см. фото).

Для длительного хранения следует подготовить помещение. Мешки следует положить не на пол, а на специальный настил, изготовленный из досок. Доски не просто кладут на пол. Делают специальный настил. Помещение, где цемент будет храниться, должно быть сухим и с хорошей вентиляцией. Если вентиляция отсутствует, то в помещении всегда будет влажно. Не обязательно устанавливать специальные вентиляторы. Достаточно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении. Это может быть простейшая приточная вентиляция. Если вентиляции в помещении нет, то выведите наружу две трубы. Одну из них установите в 0,5 м над полом, а другую – под потолком. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха на вашем складе. Лучше потратить некоторое количество времени и сил на вентиляцию, чем покупать новый цемент.

Правила хранения цемента на протяжении длительного времени

Правила хранения цемента на протяжении длительного времени.

Не следует хранить рядом мешки с материалом различных марок, так как они, как правило, имеют разное содержание влаги. Если упаковка с цементом другой марки хранится рядом, то может ухудшиться его качество, если происходит испарение влаги через некачественную упаковку. Но это перестраховка. Если вы покупаете стройматериалы от известных производителей, то тара всегда качественная.

Если вы планируете хранить цемент дольше полугода, рекомендуется замотать каждый мешок в 2-3 слоя полиэтиленовой пленки. Это дополнительно убережет его. Так можно сохранять этот строительный материал достаточно долгое время (более года).

И еще один важный момент. После длительного хранения при приготовлении бетонного или цементного раствора рекомендуется увеличить количество материала примерно в 1,5 раза. Например, если требуется две части свежего цемента, то берется 3,5 кг. Так поступать следует всегда, когда сухой материал хранится очень долго.

Нет ничего плохого в том, что вы запаслись стройматериалом. При должном хранении вы сможете его использовать для строительства на следующий сезон. Как уже говорилось, цемент можно спокойно сохранить даже просто в заводской упаковке 6-8 месяцев. За это время он не потеряет своих качеств и будет таким же, как свежий материал. В полиэтилене он сохранится гораздо дольше.