Как правильно обшить гипсокартоном кирпичную стену?

Как правильно обшить гипсокартоном кирпичную стену?
Валерий Артемович, Екатеринбург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Предыстория вопроса: на даче построен двухэтажный дом, хочу выровнять стены гипсокартонными листами. С первым этажом все понятно — там ровные шлакобетонные стенки. А вот на втором этаже стены кирпичные, но они местами содержат неровности и отклонения от вертикали. А теперь сам вопрос: как обшить гипсокартоном кирпичную стену, поверхность которой содержит изъяны и не выровнена предварительно в достаточной мере?
Эксперт отвечает:

Схема крепления гипсокартона: на клей, на каркас

Существует два способа отделки стен гипсокартоном: каркасный и бескаркасный. Каким бы способом ни проводилась отделка, нужны будут следующие инструменты:

Гипсокартонные листы размечаются с помощью уровня на чистой плоской поверхности. Разметку проводят так, чтобы в итоге между обшивкой и полом оставался зазор в 1-1,5 см. Ножом или резаком делаются надрезы и лист разламывается по линии разреза. Места разлома зачищаются напильником или абразивной губкой.

Ниже более подробно рассматриваются, как обшить гипсокартоном кирпичные стены двумя упомянутыми выше способами.

Бескаркасная облицовка

Кроме перечисленных инструментов, при этом способе понадобятся:

Предварительно на кирпич желательно нанести 2-3 слоя грунтовки и хорошо просушить. Слаботочную проводку можно развести прямо по стене, но силовая электропроводка должна быть обязательно заглублена в канавки – штробы. В гипсокартонных листах заранее размечаются и вырезаются отверстия под выключатели и розетки.

Клеевой раствор готовится непосредственно перед наклейкой, поскольку в течение примерно получаса клей отвердевает. При его приготовлении необходимо строго соблюдать пропорции и требования, указанные в инструкции.

Статья по теме:
Что делать, если треснула стена кирпичного дома?

Клей наносится на листы небольшими порциями по всему его периметру. Расстояние между кучками клея – 20-25 см. Еще два ряда выкладывается в средней части листов. Расстояние между кучками немного больше, 30-35 см.

После этого гипсокартонный лист устанавливается на подкладки, прижимается к стене, проверяется на вертикальность уровнем и выравнивается по правилу. Подгонка и выравнивание осуществляется легкими ударами киянки.

После высыхания раствора на стыки наклеивается серпянка, а поверх нее наносится несколько слоев клеящего раствора. Затем стыки обрабатываются шкуркой и грунтуются.

Обшивка каркасным способом

Этот способ рационально применить в том случае, если стеновые поверхности очень неровные. Гипсокартон должен быть толстым, 12 мм и более. Каркас может быть как деревянным, так и металлическим. Речь пойдет об изготовленном из дерева: он проще, дешевле и экологичнее.

Кроме деревянных реек 75х25 и 50х25 мм, будут нужны следующие инструменты:

Рейки следует предварительно пропитать антисептиком.

Монтаж каркаса начинается с установки двух горизонтальных реек, потолочной и половой. Они обязательно выравниваются в вертикальном направлении. Между ними устанавливаются вертикальные рейки на расстоянии друг от друга, равном ширине гипсокартонного листа. В промежутках между вертикальными стойками монтируются 2-3 поддерживающих стойки.

Чтобы улучшить тепло- и звукоизоляцию, между рейками желательно уложить теплоизолятор. Гипсокартонные листы крепятся к каркасу шурупами или саморезами длиной не менее 30 мм с шагом не менее 250 мм. Между соседними листами оставляется зазор порядка 5 мм для отделки швов. При каркасном способе обшивки немного уменьшается площадь помещения.

Таковы вкратце рекомендации о том, как можно выровнять гипсокартоном кирпичную стену.


Adblock
detector