Как правильно обложить дом из бруса кирпичом?

Как правильно обложить дом из бруса кирпичом?
Владимир Эмануилович, Самара задаёт вопрос:
Здравствуйте. Расскажите, как обложить кирпичом дом из бруса, чтобы не только продлить срок эксплуатации, но и утеплить его. Желательно более подробно и поэтапно. Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Дома из дерева нуждаются в дополнительных мерах, чтобы жилище простояло более длительный срок и согревало в разное время года. Зачастую для этого используют кирпич, он прекрасно соединяет в себе приемлемую стоимость и хорошее качество. Именно поэтому люди зачастую задумываются о том, как обложить кирпичом дом из бруса.

Обкладка кирпичом дома из бруса

Обкладка кирпичом дома из бруса производиться не только с целью укрепления стен, но и их утепления.

Как обложить кирпичом дом из брусьев: алгоритм

Схема облицовки дома кирпичом

Схема облицовки дома кирпичом.

  1. Необходимо высчитать нагрузку на фундамент, которая будет после обкладки, и при необходимости возвести еще один фундамент около 19-21 см.
  2. Провести горизонтальную гидроизоляцию. Дополнительный фундамент нужно прикрепить к первому, используя арматуру. Стоит запомнить, что глубина и высота должны получиться одинаковыми. После этого подождать, что произошла усадка.
  3. Со всех сторон дома к стенкам надо приделать утеплитель. Можно использовать как различные термоизоляционные материалы, так и простую минеральную вату. Только потом уже укладывается материал для гидроизоляции.
  4. Требуется поставить отметки на фундаменте по всему периметру, на расстоянии 5 см от стены (этот промежуток необходим для вентиляции), а между ними натянуть нитку (при их пересечении градус должен быть около 90 градусов).
  5. Можно приступать к укладке кирпича. Обязательно надо учитывать все параметры, для этого можно использовать отвес и уровень. При помощи металлических полос увязывайте стену из кирпичей к деревянной, для этого надо прикрепить полосы к стене (при этом выдерживая промежуток между связями через каждые 4 ряда и через 0,5-1 м).
  6. Как только начинается 2-й ряд кирпичей, стоит делать отверстия для вентиляции, выдерживая промежуток около 3 метров. Наверху циркуляция воздуха будет производиться из-за того, что будет зазор между крышей и стеной. Чтобы максимально уменьшить влажность, кирпич можно обработать специальным водоотталкивающим раствором.

Кстати, перед началом работ деревянные поверхности рекомендуется обработать антисептической пропиткой.