Чем можно растворить цемент?

Чем можно растворить цемент?
Григорий Эльдарович, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Я недавно закончил ремонт в ванной комнате. Все работы были сделаны капитально, поэтому на них ушло много времени, сил и средств. Теперь, когда все закончено, началась уборка помещения. Ее, как и положено, я поручил жене. Чтобы все досконально вычистить, она прибиралась там несколько дней. Но вот полностью убрать цемент с пола у жены не получилось. Поэтому с этой проблемой пришлось опять бороться мне. Но, как оказалось, это довольно непростое занятие. За время работ цемент попал в разные труднодоступные щели и зазоры, и теперь убрать его оттуда очень сложно. Мне кажется, что этот слой раствора можно чем-нибудь растворить и потом смыть. Подскажите, пожалуйста, чем растворить цемент.
Эксперт отвечает:
Строительный цемент

Средство для устранения цемента выбирается в зависимости от масштабов и сложности загрязнения.

Необходимость в очистке цемента возникает довольно часто. Обусловлено это тем, что во время строительных или ремонтных работ не получается полностью закрыть все участки чистой поверхности. Кроме того, оставшиеся загрязненные участки могут полностью испортить весь ремонт и создать неприглядный вид в помещении.

Процедура уборки цемента является сложной и очень трудоемкой. Кроме того, в ходе выполнения работ необходимо применять защитные средства (очки, перчатки и т.д.). Это поможет предотвратить попадание активных химических веществ в глаза и на другие незащищенные участки кожи.

Занявшись решением вопроса о том, чем растворяется цемент с поверхности пола, первым делом следует воспользоваться растворителем. Если с момента попадания раствора и его засыхания прошло не более 48 часов, то растворитель поможет быстро справиться с подобной проблемой. Для этого растворитель надо нанести на пятно и подождать 3-5 минут, пока состав не впитается в цемент и не размягчит его. После этого с помощью щетки с жесткими ворсинами удаляется загрязнение. Если цемент имеет форму капель или бугров, то его можно соскрести лопаткой. При этом надо следить за тем, чтобы не поцарапать текстуру поверхности.

Если растворитель не помогает, нужно прибегнуть к специальным химическим составам. Эти составы должны находиться в концентрированном виде, чтобы усилить их воздействие на цемент. Такие вещества должны помочь в удалении застывших и прилипших пятен.

Кроме химических реактивов, чтобы растворить цементные пятна, можно воспользоваться кислотными составами. Такие составы позволят очень быстро убрать оставшуюся грязь, даже в хорошо затвердевшем состоянии. Применять такие вещества следует точно по прилагаемой к ним инструкции. В противном случае можно получить не только химический ожог, но и повредить верхние дыхательные пути. Чтобы этого не произошло, необходимо обязательно пользоваться респиратором.

После того как будет выполнена уборка, требуется очень хорошо проветрить помещение. Затем делается его полная влажная уборка. Завершив уборку, надо оставить комнату на сутки. Это необходимо для полной стерилизации воздуха. Оставшийся химический реагент нужно плотно закрыть, убрать в пакет и хранить в сухом месте. Кроме того, туда не должны проникать солнечные лучи.